Уход за мебелью из разных материалов

21.12.2016

Тщательное изучение этикеток на одежде и состава продуктов перед приобретением — естественное явление, ведь каждый заботится о своем комфорте и здоровье. Однако когда дело касается мебели вы порой не так щепетильны и руководствуетесь только внешним видом по принципу «нравится — не нравится»?

Такой подход в корне неверен. Натуральные и искусственные материалы отличаются ценой, сроком службы, эстетикой, эксплуатационными характеристиками и, конечно, требовательностью к уходу.

Абсолютно не важно, с какой частотой меняются тренды на направления в оформлении интерьеров. Покупаете ли вы мебель в классическом стиле «на века» или выбираете предметы обстановки в соответствии с модными тенденциями, ухаживать за ними необходимо регулярно. Насколько просто и быстро это будет с материальной и временной точки зрения зависит только от материалов.

Из чего ваша мебель: от опилок до массива?

Надежность, красота и качество одинаково присущи и традиционным материалам, и продуктам современных технологий, если они используются компаниями-изготовителями, которые заботятся о своей репутации. Утверждать подобное о легкости в уходе — нельзя.

В современном мебельном производстве применяются

  • Массив. Натуральная древесина разных пород благородна и долговечна, протирается практически сухой тканью, не терпит постоянного воздействия влаги и бытовой химии.
  • Древесные плиты. ДСП, ДВП, МДФ с разными декоративными покрытиями, в основе которых спрессованные стружка и опилки, не любят абразивы, агрессивные моющие средства и пароочистители.
  • Закаленное и незакаленное стекло. Актуальный для ультрамодных интерьеров материал требует внимательного ухода во избежание разводов и пятен от пальцев с помощью мягких салфеток и специальных средств.
  • Хромированный металл. Блестящие поверхности останутся таковыми надолго и не будут подвержены коррозии, если очищать их жидкой бытовой химией и тщательно полировать.
  • Бюджетный пластик. К невысокой стоимости добавляется и практичность — пыль и пятна без труда удаляются обычным моющим средством без шлифующего эффекта.
  • Натуральный/искусственный ротанг. Плетеные вещи протираются губкой и при необходимости чистятся пылесосом и щеткой с жесткой щетиной, хорошо удаляющей пыль в труднодоступных местах.

Безупречный внешний вид мебели — заслуга не только производителя, но и владельца. Правильный уход и условия эксплуатации помогают поддерживать эстетичность, тогда как небрежность способна сократить жизнь любой вещи — кухонному гарнитуру, шкафу, кровати или столу.

Полировка или лак: быть или не быть

Полированная или лакированная мебель имеет довольно специфичные внешне фасады и заслуживает отдельного разговора. Причина кроется не только в пятнах, которые остаются на поверхности от любого прикосновения.

Лаковые покрытия капризны и нуждаются в особом уходе. От постоянного скапливания пыли помогут аэрозоли или кремы с антистатическим эффектом. От появления царапин и трещин — щадящая уборка микрофиброй и полиролями.


Возврат к списку