Закаленное и незакаленное стекло — дизайнерские эксперименты и уход за поверхностями

21.03.2017 Закаленное и незакаленное стекло — дизайнерские эксперименты и уход за поверхностями

Желание иметь интерьер «не такой, как у других» как ничто другое стимулирует фантазию и заставляет выбирать мебель с оригинальными декоративными элементами. Стекло подходит для кухонных фартуков, используется в качестве материала фасадов, столешниц и полок.

Прозрачные и полупрозрачные поверхности легко справляются с утилитарными и декоративными функциями. Они способны визуально расширять пространство и заполнять его светом, что актуально для небольших темных помещений с окнами на северную сторону, эффектны, но требуют особого внимания и подходят не для всех.

Кухонные столешницы из стекла

В качестве материала столешниц используется закаленное стекло толщиной до 20 мм, которое выдерживает значительные нагрузки.Термическая обработка не только придает ему дополнительную прочность, но и обеспечивает безопасность — при разбитии образуются не острые осколки, а кубики.

Стеклянные столешницы не впитывают запахи и не боятся царапин, горячей посуды и пролитых жидкостей, способных оставить пятна. Единственное требование — аккуратность при транспортировке во избежание ударов по краям кромок.

Фасады из стекла на кухонном гарнитуре

Для изготовления традиционных рамочных фасадов используется ламинированное, цветное, сатинированное (матовое или шлифованное) и флоат-стекло с невысокой механической прочностью, безрамочных — закаленное или триплекс. Для декорирования может применяться пескоструйное напыление или ультрафиолетовая фотопечать, необычных дизайнерских решений — комбинации с МДФ или алюминием.

Стеклянные фасады не подойдут тем, кто не любит частых уборок, — на их поверхностях сильно заметны отпечатки пальцев, осевшая пыль, высохшие капли воды и разводы. Для мытья подойдут обычные «посудные» средства, «оконные» спреи, пароочиститель или вода с уксусом.

Кухонные фартуки из стекла

Стеклянные фартуки могут монтироваться на клей или болты, выполняются из закаленного стекла и предлагают множество вариантов исполнения — с пескоструйными рисунками, прозрачное, матовое, окрашенное или тонированное в массе, с фотопечатью и подсветкой.

Они выдерживают перепады температур, поэтому безопасны при размещении за плитой или варочной поверхностью. Пятна и разводы, особенно заметные при прямом солнечном свете, удаляются проще, чем с керамической плитки или пластиковых панелей. Для ухода используются аналогичные средства. Присохшие загрязнения удаляются скребками для стеклокерамики.

При покупке и получении лучше потратить время на внимательный осмотр. На поверхностях столешниц, фасадов или фартука не должно быть повреждений и дефектов. Открытые края закругляются и тщательно шлифуются для исключения случайных порезов.


Возврат к списку