Хромированный металл и нержавейка — стальной характер кухни и нюансы уборки

21.04.2017 Хромированный металл и нержавейка — стальной характер кухни и нюансы уборки

Нержавеющая сталь и хромированный металл — неотъемлемые спутники интерьеров в разных стилях: хай-тек, модерн, эклектик, индустриальном или лофт. Серые тона, зеркальные или сдержанные матированные поверхности придают кухне профессиональный вид, служат неиссякаемыми источниками вдохновения, актуальны для небольших и просторных помещений. Блеск и отражение солнечного света помогают создать атмосферу чистоты и «раздвинуть» пространство.

Вопрос времени и усилий, которые придется тратить на уборку, стоит не на последнем месте? При выборе современных материалов лучше взвесить все плюсы и минусы, чтобы не превратиться в Золушку. Ведь кухня — одна из самых эксплуатируемых в доме зон.

Хром и нержавейка в предметах и деталях интерьера

Хромированная и нержавеющая сталь практична и не капризна. Она непритязательна в уходе, гигиенична, устойчива к высоким температурам, красящим жидкостям, пищевым кислотам и абразивам в составе чистящих средств.

Из нержавейки выполняются не только кухонные мойки и бытовая техника, но и столешницы, фартуки и даже инновационные фасады гарнитура. Им не страшно постоянное воздействие пара и воды, а защитное покрытие «антипалец» избавляет от малоэстетичных отпечатков и жизни «с тряпкой наперевес». Хромированные смесители и фурнитура подчеркивают техничность и не выбиваются из цветового ряда, задают тон и не усложняют уборку.

Рекомендации по уходу за металлом

С точки зрения поддержания безупречного внешнего вида хромированные и нержавеющие поверхности функциональнее матовых и глянцевых белых или черных. Единственная проблема — известковые отложения от водопроводной воды, которые откладываются на кранах, разводы и следы от брызг.

Обычные моющие средства не эффективны, агрессивные способны удалить налет вместе с хромом, оставлять темные пятна и подтеки разной интенсивности.

Для чистки хромированных и нержавеющих столешниц, фасадов, фартуков, смесителей и фурнитуры используются профессиональные щадящие спреи, которые наносятся на несколько минут и смываются водой. Желание экономить — осуществимо.

Из «бабушкиных» способов подойдет классическая зубная паста и разрезанный напополам лимон. Для максимальной результативности чистые поверхности протираются насухо и обретают былой блеск.

Маленький нюанс — зеркальная нержавейка менее практична, чем шлифованный металл. Активно появляющиеся в процессе эксплуатации микроцарапины придется устранять с помощью специальной полироли.


Возврат к списку